На строительство и ремонт дорог в Волгограде в 2009 году из федерального бюджета будет выделено около 400 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии 27 октября, такая договорённость была достигнута главой Волгограда Романом Гребенниковым и заместителем руководителя Росавтодора Анатолием Чебуниным в рамках Дней Волгоградской области в Москве. Эта сумма составит почти две трети от общего объёма федеральных средств, которые направят на эти цели в Волгоградскую область. В Волгограде в 2009 году продолжится работа по завершению строительства тоннеля в Советском районе, реконструкции Второй Продольной магистрали, улицы Электролесовской.

Кроме того, в Москве Роман Гребенников встретился с министром спорта России Виталием Мутко и доложил ему о ходе работ по созданию в Волгограде Центра подготовки юных футболистов на базе школы № 2. В 2009 году начнется освоение федеральных средств, направленных на строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов в Дзержинском и Тракторозаводском районах Волгограда, к 2010 году готовится сметная документация ещё для двух подобных комплексов.

Также Роман Гребенников попросил министра спорта включить Волгоград в новую федеральную программу по строительству искусственных полей. Ожидается, что в городе их появится пять. Департамент городского хозяйства и районные администрации уже готовят площадки. На встрече, кроме этого, обсуждался вопрос о включении Волгограда в перечень городов, претендующих на строительство или реконструкцию 40-тысячного стадиона. В 2018 году Россия планирует принять участие в конкурсе стран для проведения Чемпионата мира по футболу. Волгоград также упоминается в перечне городов, которые могут принять соревнования.