Кризисную ситуацию в псковском региональном отделении "Единой России" комментирует редактор псковского информационно-аналитического бюллетеня Максим Костиков. - Максим Эдуардович, что, по Вашему мнению, побудило выступить одного из руководителей псковского регионального отделения "Единой России" Эдуарда Сура со столь резким заявлением, которое он сделал вчера в интервью для информационного агентства ИА REGNUM - Псков?

- Дело в том, что ситуация в псковской "Единой России" на данный момент достигла своей критической массы. Конфликт между губернаторской группой и официальными лидерами "Единой России" продолжается уже год, и за это время сложилась патовая ситуация: ни одна из сторон не способна на сегодняшний день получить решающего перевеса. Выступление Эдуарда Сура - это абсолютно понятная реакция на тот процесс, который мы наблюдаем сегодня. Москва, федеральный центр до сих пор не определили своего отношения к конфликту, и такая ситуация слишком затянулась. Дело в том, что раскол в партии "Единая Россия" грозит на предстоящих выборах в Госдуму очень серьезными последствиями. Уже сейчас можно констатировать, что в этих условиях "Единая Россия" не сможет получить тот результат, который получил в Псковской области блок "Единство" на выборах в Госдуму в 1999 году (тогда за него проголосовали 38% псковичей). Это подтверждает результаты выборов в областное Собрание, когда "Единство" во главе с губернатором Михайловым набрало всего 26% и проиграло выборы КПРФ. Всем абсолютно понятно, что нынешняя ситуация на руку коммунистам. Это известно в Москве и думаю, что решения должны последовать.

- Насколько вероятно увольнение нынешнего председателя политсовета Виктора Семенова?

- Такая ситуация возможна в случае если федеральная власть решит опереться исключительно на административный ресурс. В то же самое время, тактическое соглашение может обернуться очень серьезными стратегическими просчетами, ибо передача сегодня Михайлову партии "Единая Россия" фактически будет означать выдачу ему карт-бланша на выборах губернатора, которые, вероятно, состоятся в марте 2004 года. У меня большие сомнения в том, что федеральная власть сегодня делает ставку на губернатора Евгения Михайлова. Всем хорошо известно, что Михайлов обладает достаточно низким рейтингом доверия, у него одиозное политическое прошлое, он обременен массами скандалов, в том числе среди самых близких своих помощников. Поэтому если сегодня Михайлов получит контроль над "Единой Россией", это, с одной стороны, не прибавит партии авторитета, а с другой, развяжет Михайлову руки в борьбе за третий губернаторский срок. Поэтому, вероятность решения в пользу Михайлова существует, но она далеко не стопроцентная.

- А какие возможны еще решения?

- Существует несколько вариантов. Например, ликвидация регионального отделения и замораживание такого положения на период после окончания серии избирательных кампаний, то есть до весны 2004 года. В этой ситуации накануне выборов в Государственную Думу в Псковской области просто создается избирательный штаб "Единой России", который проводит избирательную кампанию. А уже после выборов начинается новая история "Единой России" с чистого листа. Второй вариант - немедленное создание новой партийной структуры под руководством одного из посланцев Москвы, некоего чиновника или политика, который бы не принадлежал к сложившимся группам. Такие кандидатуры, как известно, давно рассматриваются, в том числе и в псковских политических кругах. Существует явное ожидание, что такой человек появится, но пока его фамилия не названа.

- Возможно ли все таки примирение ныне враждующих групп?

- Думаю, что вероятность этого ничтожно мала. Дело в том, что основная причина конфликта была сформулирована очень точно самим Евгением Эдуардовичем Михайловым в своем интервью для "Независимой газеты". Там он заявил следующее, суть конфликта в "Единой России" - это решение вопроса о том, кто будет править. Он совершенно прав, так и есть. От того, кто использует ресурс федеральной "партии власти", тот и будет управлять Псковской областью. Поэтому кризис "Единой России" это не просто внутрипартийный конфликт из-за личных амбиций, проблема намного серьезнее, она связана с вариантами политического будущего Псковской области.