В южной части Санкт-Петербурга сегодня, 27 октября, состоялась закладка первого камня на строительной площадке жилого комплекса "Триумф парк". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании-инвестора Mirland Development Corporation, проект будет реализован на участке площадью 40 га, расположенном в Московском районе на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта.

Предполагается, что общая площадь проекта превысит 1 млн кв. метров. Первая очередь комплекса включает в себя 1 598 квартир и 840 машино-мест во встроенной заглубленной автостоянке. Генеральным подрядчиком проекта выступило ООО "НСК-Монолит": контракт на оказание генподрядных услуг был подписан в июле 2008 года. Планируется, что строительство комплекса будет вестись в пять этапов, а последняя очередь должна быть завершена в 2015 году. Стоимость проекта оценивается примерно в 1,5 млрд долларов.

По словам представителей компании, серьезно финансовый кризис на реализации проекта не скажется, и все работы будут выполнены по графику. "Кроме того, непосредственно к строительству зданий планируется приступить в середине 2009 года, а по некоторым оценкам кризис продлится только до весны 2009 года, - подчеркнули в компании. - В этом случае никаких помех для реализации проекта не будет".

На церемонии закладки первого камня присутствовала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая также выразила уверенность в успешной реализации проекта.

Напомним, сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский заявил о том, что в наибольшей степени финансовый кризис отразился на строительной отрасли города. Поддержку правительство города, по его словам, будет оказывать только тем строителям, у которых уже построены здания с готовыми квартирами: предполагается, что город будет их выкупать, "если строительные компании сделают адекватное предложение".

Компания Mirland Development Corporation была создана в 2004 года для развития крупных инвестиционных проектов на российском рынке недвижимости. Контрольный пакет акций компании принадлежит израильскому инвестиционному холдингу Fishman Group, ежегодный доход которого составляет более 2 млрд долларов США.

В декабре 2006 года компания Mirland Development Corporation успешно осуществила первичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. На сегодняшний день капитализация компании оценивается свыше 1,2 млрд долларов США.