Ситуация с нехваткой мест в детских садах Архангельска постепенно изменяется к лучшему. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила директор Департамента образования мэрии города Архангельска Татьяна Огибина. По ее словам, согласно законодательства, местом в детском саду должен быть обеспечен каждый ребенок, которому к началу учебного года исполнилось три года. "На сегодняшний день все дети города Архангельска, достигшие трехлетнего возраста, занимаются в детских садах", - заявила Татьяна Огибина. "За последние три года мы открыли дополнительно 1500 мест для ребят, беззатратно для бюджета, только своими силами, - подчеркнула начальник Департамента, - При том, что каждый новый детский сад рассчитан на 200 мест". Весной 2009 года планируется открытие нового детсада "Облачко" в Талагах, где будут открыты социальные группы, а также круглосуточные группы, призванные помочь матерям-одиночкам. На сегодняшний день в Архангельске в 1,5 раза больше детских садов, чем в 1992 году. "Очередь есть, но мы строим детские сады", - сказала Огибина, но сколько детей записано в очереди в детсад в настоящее время, она не уточнила.

По мнению Татьяны Огибиной, активное развитие дополнительных образовательных услуг также ведет к улучшению ситуации. Сейчас существует возможность привести ребенка в сад на один или несколько часов. Это менее затратно для родителей, но полезно для малыша, считает Татьяна Огибина. "Существуют так называемые "группы выходного дня", где родители могут играть и заниматься вместе с детьми. Также мы планируем открытие на базе одного из садиков "Центра игровой поддержки", - сообщила она.

Напомним, в начале сентября 2008 года очередь составляла около 8,5 тыс человек. http://www.arnews.ru/news/1049939.html 8,5 тысяч детей Архангельска стоят в очереди на получение места в детском саду