Как сообщил корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb", официальную программу участия Швеции в 300-летии презентовало 15 апреля Генеральное консульство этой страны в Международном пресс-центре. По признанию Генконсула Швеции в Петербурге Май Андерссон, главным подарком Швеции должна стать реставрация церкви евангелическо-лютеранского прихода Святой Екатерины на Малой Конюшенной улице. Подробности восстановительных работ госпожа Андерссон сообщать не стала, лишь выразив надежду, что реставрация начнется уже в этом году.

Контролировать восстановительный процесс будет Государственное управление по охране памятников культуры Швеции. По словам госпожи Андерссон, сложно оценить, сколько времени продлятся реставрационные работы, но предполагается, что в ходе реконструкции церкви вернут ее исторический облик.

Из нематериальных подарков Петербург, в частности, получит культурную неделю Швеции - с 25 по 30 апреля. В рамках недели запланирован ряд выставок, среди которых "Творчество и инновации: вчера, сегодня, завтра", которая пройдет в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна. Также петербуржцам представят достижения скандинавских стекольщиков. На выставке "Шведское стекло" будут выставлены самые разнообразные работы: от хрустальной купели Николая II, изготовленной в Швеции, до работ современных дизайнеров.

Еще одна необычная выставка под названием "Санкт-Петербург на шведских картах" откроется 26 апреля в петербургском Доме архитекторов. По признанию организаторов, она станет своеобразным открытием для историков. Здесь будут представлены 50 шведских и русских карт Ингерманландии 17-18 веков.

В рамках недели Швеции в Санкт-Петербурге в Доме кино состоятся Дни шведского кино и Фестиваль шведского театра, в котором примут участие и петербургские театры, в репертуар которых входят пьесы шведских драматургов. Петербуржцев также ждет историческая выставка "Восточный путь викингов" и Дни викингов, которые пройдут с 27 июля по 3 августа на пляже Петропавловской крепости.