В минувшие выходные из болота у деревни Иванцево, Великолукского района Псковской области, поисковиками пустошкинского поискового отряда "Рубеж" был поднят артиллерийский тягач "Сталинец". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 октября, в пресс-службе администрации Псковской области, артиллерийский тягач из болота поднимали 8 человек, был также задействован водолаз и специальная техника.

Подъему тягача предшествовала кропотливая работа в архивах и на местности. Как рассказал командир пустошкинского поискового отряда "Рубеж" Михаил Романов, тягач оказался в хорошем состоянии, как новый, после реставрации на заводе в Великих Луках он будет доставлен в Музей боевой славы, который создается в Пскове, и станет его первым экспонатом.

По мнению представителя комитета Псковской области по молодежной политике и спорту, артиллерийские тягачи "Сталинец", представляют сейчас большую музейную редкость и представлены всего в четырех музеях страны. По оценкам специалистов, тягач "Сталинец", поднятый пустошкинскими поисковиками, находится в превосходном техническом состоянии. Сохранились все детали, включая двигатель, топливный бак был заполнен соляркой. В настоящее время тягач определен на хранение и реставрацию базу ЖКХ Великолукского района.

Напомним, в Пскове, в райне Кресты, недалеко от монумента в честь первых побед Красной армии, будет расположен Музей боевой славы, где будет экспонироваться военная техника и вооружение. К главному зданию музея будет примыкать здание реставрационных мастерских, где будут проводиться работы по реставрации объектов военной техники, вооружения, поднятого в ходе поисковых работ или переданного музею. Открытие музея запланировано на 9 мая 2010 года - к 65-летию Победы.

На создание Музея боевой славы из бюджета Псковской области потребуются расходы в размере 44 млн рублей, основная часть которых - 40 млн рублей - будет потрачена на проектные и строительно-монтажные работы.