В очередном финансовом году в бюджет Ивановской области поступит около 20 млн рублей из федерального бюджета в качестве субсидий на капитальный ремонт гидротехнических сооружений и субвенций на осуществление отдельных полномочий в области водных отношений. Об этом сегодня, 27 октября, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник регионального департамента административно-технического, экологического и ветеринарного контроля Андрей Нефедов.

Как пояснил Андрей Нефедов, департамент представил в федеральное агентство водных ресурсов РФ обоснование финансирования объектов, нуждающихся в капитальном ремонте, из федерального бюджета. В настоящее время в планах значится капитальный ремонт плотин на реках Палешка в Палехе, Ирмес в Гавриловом Посаде, Шохонка в Приволжском районе. Кроме того, федеральное агентство одобрило предложения департамента по расчистке русла реки Уводь в Иванове. По объекту имеется рабочий проект, который в настоящее время находится на экспертизе.

В 2008 году завершился капитальный ремонт плотины и берегозащитной дамбы на реке Пурешка в поселке Пестяки. Плотина была построена в 60-е годы 20 века и не ремонтировалась с 1991 года. После строительства плотины в связи с ростом уровня воды возникла вероятность подтопления прилегающих территорий, поэтому по правому берегу водохранилища устроена защитная дамба. Летом 2004 года после обильных дождей на плотине возникла аварийная ситуация, в результате были затоплены жилые и хозяйственные строения по улицам Советской и Набережной в Пестяках. В июле 2008 года был начат капитальный ремонт плотины. Стоимость работ составила 6,35 млн. рублей, из которых 5,7 млн рублей поступили из федерального бюджета в качестве субсидий на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности.