На Центральном рынке Грозного начаты мероприятия по сносу различных строений, не соответствующих строительным и градостроительным нормам. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 октября, в администрации столицы Чечни, совместно с заинтересованными службами уже начаты мероприятия по упорядочению торговли на центральном рынке. В пресс-службе пояснили, что в работах задействовано более 40 единиц техники и около сотни рабочих различных городских служб, в частности, МУП "Специализированное управление ремонта и содержания автомобильных дорог" и МУП "Специализированное управление дорожно-мостового строительства".

Как сказал заместитель главы администрации Хусейн Бетиев: "Изначально организованный как рынок по реализации сельскохозяйственной продукции, в последние годы он был превращен в универсальный рынок". По словам чиновника, в результате разрушений и самовольных хаотичных застроек территория рынка (всего 5,1 га) превратилась в нагромождение строений различной собственности, видов деятельности и внешнего вида, причем зачастую на рынке не соблюдались элементарные правила гигиены.

Как подчеркнул чиновник: "Положение усугублялось еще и отсутствием единой системы электро- и водоснабжения, что создает повышенную опасность в случаях чрезвычайной ситуации".

Бетиев сказал, что некоторые павильоны и строения на территории Центрального рынка будут сохранены и улучшены. В данное время решается, что будет располагаться на очищаемых территориях. По его словам работы по упорядочению рынка будут завершены в течение ближайших дней.