В Краснодарском крае предполагается выделить более 5 млрд рублей на развитие санаторно-курортного и туристского комплекса Апшеронского района и создание курорта Лагонаки. Об этом ИА REGNUM 27 октября сообщили в пресс-службе Законодательного собрания региона.

"Последние годы эта территория края интенсивно развивается. Появились новые предприятия, увеличилось число местных жителей, занятых в туристской сфере. До 2012 года на реализацию программы развития предполагается выделить более 5 млрд рублей, в том числе 3 млрд - из краевого бюджета", - отмечает пресс-служба.

В ходе реализации программы будут разработаны генеральные планы Нижегородского и Мезмайского сельских поселений, проекты планировки территорий рекреационных комплексов, построены объекты инженерной инфраструктуры.

Ожидается, что к 2012 году на проектируемый курорт Лагонаки будет приезжать ежегодно до полумиллиона туристов и появится не менее 1.000 рабочих мест, а поступления в консолидированный бюджет края от туристского комплекса Апшеронского района возрастут в три раза.