В Доме-музее Петра I, расположенном в таллинском парке Кадриорг, преподаватели из Канады и Эстонии читают цикл лекций, посвященный "эпохе Петра Великого". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 октября, в таллинской мэрии, идея цикла лекций связана с предстоящим 300-летием Полтавской битвы 1710 года, ключевого сражения Северной войны, которое определило дальнейшую судьбу Лифляндских провинций. Лекции читают профессор эдмонтского университета Альберта (Канада) Елена Погосян и докторант Тартуского университета Мария Сморжевских-Смирнова. Вход свободный.

Напомним, город Ревель (Таллин) сдался российскиой армии Петра I 29 сентября 1710 года. Петр побывал в Ревеле 11 раз. Для его первого визита возле усадьбы Дрентельна был построен домик с первым в Эстляндии внутренним туалетом с удобствами. Нынешний домик Петра в Кадриорге был построен в 1714 году, когда российский император принял решение о возведении паркового комплекса Екатерининского дворца для своей супруги (ныне - парк Кадриорг и дворцы президента Эстонии и Художественного музея Эстонии).

В 1804 году по распоряжению императора Александра I и на его средства Домик Петра был реновирован и превращен в музей. В годы буржуазной Эстонии домик Петра лишь чудом избежал сноса.

В 1721 году в финском Ништадте был подписан мирный договор между Россией и Швецией, согласно которому отменены положения прежнего Столбовского мирного договора 1617 года и определены новые российско-шведские границы. Швеция признала присоединение к России Лифляндии, Эстляндии, Ингерманландии (Ижорская земля), части Карелии (Старая Финляндия) и других территорий. По различным данным, Петр I уплатил шведам за "вечное обладание" новыми территориями свыше 30 тонн серебра. Ранее Тевтонский орден купил Эстляндию у датского короля Вольдекмара IV-го в 1346 году за почти 4 тонны серебра.