В Москве c 1 по 16 ноября пройдет второй "Большой фестиваль мультфильмов", сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Большой фестиваль мультфильмов" - один из самых больших международных смотров анимации в России. В фестивале примут участие более 300 коротких и 6 полнометражных фильмов со всего мира, а показы пройдут в десяти московских кинотеатрах. Первый уик-энд фестиваля традиционно совпадает с началом школьных каникул, и в эти дни в кинотеатрах Москвы целый день будут идти детские мультфильмы, специально разделенные по возрастам: с утра - для малышей от 4-х лет, днем - для школьников от 8-ми лет и вечером - для подростков от 12-ти и взрослых.

На фестивале свои премьерные работы покажут двенадцать крупнейших российских студий, а в международной программе примут участие фильмы из Франции, Польши, Швеции, Болгарии и еще пятнадцати стран мира.

В рамках фестиваля пройдет благотворительная программа - серия специальных показов в сети детских кинотеатров для социально незащищенных детей и подростков. Кроме показов, зрителей и гостей фестиваля ждут встречи с известными режиссерами, открытые мастер-классы для детей, где каждый желающий сможет научиться создавать мультфильмы сам. В рамках фестиваля откроются выставки, посвященные кукольной, рисованной и пластилиновой анимации, на которой помимо уникальных экспонатов всегда можно будет посмотреть и программы мультфильмов.