Цена на газ для Украины может быть скорректирована. Об этом заявил 27 октября на пресс-конференции в Москве заместитель председателя Государственной думы РФ, президент Российского газового общества Валерий Язев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы 3-4 последних года пытаемся перевести отношения со странами СНГ на экономически обоснованные цены. У нас с ними были договоры, действующие еще с советских времен, и таким образом, сегодня цены на газ для них не соответствуют европейским, которые уже достигли 500 евро, а для потребителей и 1000 евро", - отметил Язев.

Отвечая на вопрос украинского корреспондента о том, будет ли изменена цена на газ в связи с удешевлением нефти, Язев сказал: "Там, где цена на газ привязана к цене на нефть по долгосрочной формуле, будет корректировка". Он отказался прогнозировать точный размер этой цены. При этом Язев отметил, что тот факт, что Газпром и Нафтогаз Украины, судя по имеющейся информации, вышли на финишную прямую на переговорах о цене на газ для Киева на следующий год, является позитивным шагом, подвигающим Украину к экономическим основам цены на газ.