Причины мирового финансового кризиса и его возможные последствия для России прокомментировал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM руководитель аналитической компании DailyC Арсений Бобровский.

"Кризис сам по себе является закономерным итогом развития мировой экономической системы и, прежде всего, дисбаланса производства и потребления в разных странах. Более того, выскажу крамольную мысль: кризис - это в целом явление положительное - он является результатом неэффективности системы, которая разрушаясь освобождает место для создания новой, более эффективной", - заметил в частности аналитик.

По его словам, единственное, что вызывает очень серьезные опасения - это меры, которые предпринимает в сложившейся ситуации государство. "Помощь, которую государство оказывает частным компаниям, говорит лишь об аффилированности государственной власти и крупного бизнеса. В то время, как рынок отделяет эффективные компании от неэффективных, роль государства состоит в том, чтобы сглаживать негативные социальные эффекты, вызванные этим процессом. Между тем, государство действует, прежде всего, в интересах владельцев и высшего руководства крупных компаний, причём, как показала практика, компаний неэффективных", - считает Бобровский. "В итоге, система, не способная избавляться от неэффективных компонентов, перевернется целиком, или, если говорить просто, когда ресурсы государства закончатся, а по прогнозам это может произойти уже к весне, мы получим множество компаний, главный навык которых состоит в том, что они умеют получать государственную поддержку", - заметил собеседник агентства.

По его словам, это чревато очень серьезными социальными катаклизмами. "К сожалению, во время кризиса страдают, прежде всего, простые люди. Уже сейчас мы наблюдаем массовые увольнения сотрудников низшего и среднего звена в компаниях, которых кризис де-факто пока еще не коснулся. Так сказать, "на всякий случай"", - резюмировал он.