Все законопроекты, поданные политическими силами как антикризисные, страдают двумя болезнями - лоббизмом или плагиатом. Об этом, как сообщила сегодня, 27 октября, пресс-служба партии "Единый центр", входящей в блок "Наша Украина-Народная Самооборона", заявил в Киеве лидер политической силы Игорь Криль, передает корреспондент ИА REGNUM.

Анализируя законопроекты Кабмина, Криль указал на нововведения, которые никак не касаются защиты экономики от кризиса. Это касается, по его мнению, предложения относительно передачи права Кабмину отчуждать и реализовывать военное имущество вместо Минобороны. "Помимо этого, земельные торги хотят проводить в порядке, установленном Кабмином, а не по правилам, установленным действующим законом. Также правительство сможет проводить аукционы, продавать древесину и разрешать использование недр по своему усмотрению. Эти изменения правительство пыталось "протолкнуть" на протяжении года. Но из-за того, что они открывали путь к коррупции, ему это удавалось", - напомнил политик.

Председатель "Единого центра" также отметил, что антикризисная программа, предложенная Партией регионов, "неплохая". "Она, фактически, повторяет мероприятия, предложенные на заседании СНБО и предложения президента. Не предлагая альтернативных решений, регионалы банально "отбывают номер", предлагая уже озвученные предложения", - сказал народный депутат.

"Законопроекты Аржевитина, Ткача и Яценюка тоже содержат повторение и элементы лоббизма. Так, первые два предлагают освободить от налогообложения операции по ввозу на таможенную территорию Украины племенных чистопородных животных крупного рогатого скота или генетического материала, а третий предлагает установить нулевую ставку вывозной пошлины на семена подсолнуха на 2008-2009 маркетинговый год. Ни одно, ни другое прямого отношения к предотвращению кризиса не имеет", - сказал Криль.

"Кризис - не время для власти решать свои дела, а время объединиться для согласования путей борьбы с ним. Мы призываем очистить антикризисные проекты от лоббизма и сосредоточиться над созданием единой целостной программы, которая действительно защитила бы украинскую экономику", - подчеркивает председатель "Единого центра".