Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление "Об учреждении вымпела губернатора Мурманской области и проведении эстафеты "Край, который ты охраняешь". Вымпел губернатора является символом эстафеты в воинских частях Краснознаменного Северного флота, Арктического регионального управления ФПС России, Кольского соединения ПВО, Ленинградского военного округа и учрежден в целях поддержки инициативы органов военного управления, дальнейшей активизации патриотического воспитания и в честь 65-летия Мурманской области.

Эстафета возьмет старт в городе-герое Мурманске в день празднования 65-летия области и завершится в ходе торжественных мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, в феврале 2004 года. В ходе эстафеты по графику, согласованному с командованием объединений и соединений, вымпел губернатора будет передаваться из одной воинской части в другую. Предусмотрено поощрение для наиболее отличившихся военнослужащих: фотографирование у вымпела и сообщение о поощрении на родину военнослужащего - родителям и в средства массовой информации. Также предусмотрено награждение лучших военнослужащих дипломами участников эстафеты.

На оборотной стороне полотнища вымпела в ходе эстафеты будут закрепляться эмблемы (шевроны) воинских частей. После окончания эстафеты вымпел губернатора будет передан на постоянное хранение в Мурманский областной краеведческий музей.