Последние события в Грузии, а также напряжённость в армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношениях препятствуют развитию черноморского региона, и США призывают страны региона к диалогу с целью преодоления напряжённости. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявила новоназначенный посол США в Армении Мари Йованович на стартовавшей 27 октября в Ереване конференции "Программа безопасности Черноморского региона".

Посол отметила, что приглашение президентом Армении Сержем Саргсяном президента Турции Абдуллы Гюля в Ереван было "смелым шагом", как и принятие Гюлем этого приглашения. "Саргсян и Гюль - хорошие дипломаты, так как нашли новые пути для сотрудничества, и предпринятые ими шаги могут способствовать установлению взаимного доверия между странами региона", - подчеркнула Йованович. Посол также заявила, что у США есть определенные ожидания в связи с урегулированием карабахского конфликта.

"Начиная с 2004 года, в переговорном процессе намечаются определенные подвижки, и сегодня на столе переговоров есть пакет документов по решению конфликта",- заметила посол США в Армении.

В свою очередь, специальный представитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби заявил, что установление мира и стабильности в регионе остается одним из приоритетов Евросоюза. В связи с этим он поприветствовал шаги Армении и Турции, направленные на урегулирование взаимоотношений, а также отметил, что ЕС поддерживает работу Минской группы ОБСЕ, направленную на скорейшее разрешение нагорно-карабахского конфликта. "Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы карабахский конфликт был урегулирован мирным путем", - резюмировал Семнеби.