27 октября в Бурятии стартовала месячная акция по проверке качества товаров и услуг - "Байкальское качество 2008", посвященная Всемирному Дню качества. Цель проведения: пропаганда качества, повышение конкурентоспособности, привлечение внимания к проблемам качества органов власти, общества, бизнеса и СМИ. Как сообщил заместитель руководителя Республиканской службы по потребительскому рынку и лицензированию Амур Жаргалов, акция проводится при участии МВД Бурятии, органов местного самоуправления, общественных организаций в сфере защиты прав потребителей, Торгово-промышленной палаты Бурятии и др.

В рамках этой акции 29 октября, 3,5,10 и 17 ноября на базе крупных торговых центров Улан-Удэ будет поведена дегустация и экспертиза продукции. Проверке подвергнутся кисломолочная, колбасная продукция, мясные полуфабрикаты, овощи, рыба пресервы и хлеб - все это как местных товаропроизводителей, так и предприятий из других регионов России. Образцы этой продукции предложат попробовать 300 желающим и отправят на экспертизу. Предприятиям, продукция которых в результате будет признана лучшей и потребителями и экспертами, вручат дипломы и присвоят право использовать знак "Экологически чистая продукция с берегов Байкала". Этот имиджевый знак, пояснила консультант Республиканской службы по потребительскому рынку и лицензированию Ольга Васильева, разработан недавно, в дальнейшем его планируется продвигать и развивать до уровня бренда.

Также в рамках акции для представителей бизнеса в Улан-Удэ проведут семинар по внедрению международной системы качества на бурятском рынке продуктов. Внедрение такой системы товаропроизводителями республики - необходимое требование, если Бурятия планирует развивать международный туризм и продвигать свои товары на международный рынок. Пока в Бурятии, отметила Ольга Васильева, по международной системе качества не работает ни одно предприятие, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".