Работники "КрасЭйр" 27 октября организовали митинг с требованием ликвидировать задолженность по заработной плате и решить вопрос трудоустройства сотрудников, подпадающих под сокращение. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews рассказал председатель профсоюза летного состава авиакомпании "Красноярские авиалинии" Юрий Зандарян.

По его словам, на митинг перед административным зданием авиакомпании "КрасЭйр" на Аэровокзальной собралось более 250 работников предприятия. Перед митингующими выступил новый и. о. генерального директора авиакомпании Иван Паненко, он сообщил, что в ситуации с задержкой зарплаты и сокращением сотрудников будет разбираться специальная московская комиссия, члены которой прибудут в Красноярск уже 29 октября.

В состав комиссии войдут новые собственники авиакомпании, представители Минтранса, специалисты Ростехнологии, профсоюза летного состава, заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков. "Вполне возможно, что подъедет вице-премьер Сергей Иванов. Они обещают встретиться с трудовым коллективом предприятия и разъяснить ситуацию", - пояснил Зандарян.

Он отметил, что в ходе митинга по срокам выплаты задолженности по зарплате не было озвучено никакой конкретной информации. "Обещают разобраться в ситуации, но, я думаю, в среду будут говорить более конкретно", - сказал Юрий Зандарян.

Напомним, 24 октября летчики "КрасЭйр" не вышли на работу из-за многомиллионных долгов по зарплате. При этом экипажи, которые всё-таки вылетели в Норильск, оказались в заложниках у аэропортовой службы - их самолеты отказались заправить для возвращения "на материк".