Более 241 млн рублей из федерального бюджета и 150 млн рублей бюджета Воронежской области выделено на реализацию ведомственной программы "Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний мозга и инфаркта миокарда в Воронежской области в 2008-2010 гг.". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации воронежской области.

Воронежская область выбрана в качестве одного из субъектов РФ, где будут реализовываться мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Средства, выделенные в рамках реализации ведомственной программы, направлены на создание регионального сосудистого центра на базе Воронежской областной клинической больницы №1 и материально-техническое оснащение первичных сосудистых центров в Воронеже и области. Реализация программы поможет существенно улучшить качество и доступность диагностики и оказания специализированной высокотехнологичной медицинской помощи больным с инсультами и ишемической болезнью сердца.

Внедрение телемедицинских технологий позволит врачам даже в отдаленных районах в круглосуточном режиме дистанционно получить профессиональную консультацию специалиста из областного центра и рекомендации по тактике лечения больного.