В прокуратуре Тамбовской области 24 октября состоялось заседание межведомственной группы по противодействию ценовому сговору, биржевым спекуляциям, способствующим повышению цен. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Открывший заседание заместитель прокурора области Сергей Климов высказал обеспокоенность ростом цен на бензин и продукты питания в регионе. Также он обратил внимание участников совещания на росте цен на хлеб, происшедший в других регионах. Начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов УФАС области Светлана Мазаева доложила, что Управлением осуществляется еженедельный контроль розничных и оптовых цен на нефтепродукты. В области наблюдается снижение оптовых цен на отдельные марки бензина, Закупочные цены на бензин снизились на 11-16 %, но розничные цены не изменились. Закупочные цены на бензин А-76, АИ-92 и ДТ (Л) в ЗАО "Тамбовнефтепродукт" за август - октябрь снизились соответственно на 11-16%, 15, 6%,и 21,6-22%. При этом оптовая цена реализации бензина марки А-76 снизилась лишь на 7,1%. Розничные цены реализации нефтепродуктов в этом ЗАО практически не снижались. В связи с чем, 23 октября Управлением в ЗАО "Тамбовнефтепродукт" направлено предупреждение о необходимости снижения цен на нефтепродукты.

Мазаева так же проинформировала участников совещания, что в настоящее время по заданию ФАС России проводится мониторинг цен на хлеб и подсолнечное масло. По сообщениям заместителя начальника оперативно-розыскной части УВД области и начальник отдела УФСБ области фактов ценового сговора пока не выявлено. В заключении, заместитель прокурора области Сергей Климов нацелил участников совещания на активизацию работы по анализу складывающейся ситуации с ценами на потребительском рынке и, в случае необходимости, реагировать на действия спекулянтов оперативно и жестко, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию прокуратуры Тамбовской области.