Новое диагностическое оборудование в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в 2006-2007 годах получили 56 учреждений здравоохранения Воронежской области (49 муниципальных и семь государственных). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

В общей сложности получено 734 единиц оборудования на сумму 604 млн рублей. В больницы и поликлиники поступило 117 аппаратов УЗИ, 125 аппаратов ЭКГ, 76 рентгенаппаратов, 29 флюорографов, 42 маммографа, более 200 единиц эндоскопического оборудования и многое другое.

Дополнительное техническое оснащение учреждений здравоохранения позволило снизить срок ожидания больными консультаций специалистов в поликлиниках по сравнению с 2005 годом в три раза - до одного дня. Срок ожидания диагностических обследований также сократился и не превышает пяти дней. На поступившем в область оборудовании уже проведено около трех млн обследований. Наличие маммографов, в частности, позволило значительно повысить доступность для населения специальных видов обследования в целях ранней диагностики рака молочной железы. За это время удалось добиться снижения с 41,26% до 34,8% запущенных случаев этого заболевания и на 7,2% повысить уровень выявляемости болезни на ее ранних стадиях.