Турция окажет огромное содействие урегулированию карабахского конфликта, если откроет границу и установит дипотношения с Арменией, заявил президент Серж Саргсян в эфире Общественного телевидения Армении.

"Процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта протекает в рамках МГ ОБСЕ на основе "мадридских принципов". Многократно говорилось, повторю вновь, что иных путей нет - единственными посредниками являются сопредседатели МГ ОБСЕ, и неразбериха, которую пытаются создать вокруг этого, содействовать процессу не может. Повторяю - единственными посредниками являются сопредседатели МГ ОБСЕ, Армения никогда не обращалась ни к одному государству с просьбой осуществить посредническую миссию. Россия является одной из стран - сопредседателей МГ ОБСЕ, и приглашение президента России Дмитрия Медведева и его активность в этом вопросе вполне закономерны", - подчеркнул Саргсян.

Отвечая на вопрос относительно заявления президента Турции Абдуллы Гюля, будто президент Армении первым обратился к турецкому коллеге с просьбой содействовать переговорному процессу, Саргсян подчеркнул, что не любит комментировать высказывания других деятелей, особенно с учетом того, что в прессе публикуются вырванные из контекста цитаты. "Реальность такова: единственными посредниками являются сопредседатели Минской группы, но от содействия мы не отказываемся. Да, уверен, что Турция может оказать содействие процессу урегулирования нагорно-карабахского конфликта, и сейчас, думаю, оказывает - визит президента Гюля в Ереван, продолжение армяно-турецких переговоров - хороший пример решения трудных задач", - отметил президент. "Я уверен, что если Турция откроет границу и установит дипломатические отношения с Арменией, это окажет большое содействие урегулированию карабахской проблемы", - резюмировал Саргсян.