Руководство Новосибирской области готово выделить дополнительные средства на развитие системы начального и среднего профессионального образования. Как сообщили 27 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Виктора Толоконского, об этом было заявлено в ходе специального совещания главы региона с директорами и специалистами профобразования.

"Необходимо разработать специальную региональную программу. Администрация области готова выделить дополнительные средства, но образовательные учреждения также должны активно участвовать в этом процессе - готовить заявки, программы развития, разрабатывать бизнес-планы", - подчеркнул Виктор Толоконский. Он также отметил, что система начального и среднего профессионального образования должна быть более тесно интегрирована с общеобразовательной системой. Профессиональное образование должно быть альтернативой не вузу, а школе, особенно это актуально для сельской местности.

Кроме того, необходимо обратить внимание и на более эффективное взаимодействие с вузами и работодателями. "Причем готовить специалистов необходимо не только для крупных, но и для средних и мелких предприятий. Образовательные учреждения должны постоянно обновлять перечень специальностей, учитывая потребности современного рынка", - добавил Виктор Толоконский.

На совещании также обсуждался вопрос повышения привлекательности профессионально-технического образования и престижа рабочих профессий. Одним из основных стимулов для молодежи должно стать доступное жилье. Как отметил Виктор Толоконский, для этого уже сейчас активно разрабатываются специальные ипотечные программы. Дополнительные средства будут выделены также на ремонт и благоустройство общежитий для молодых сотрудников предприятий.