"Провозглашение республики Подкарпатская Русь в составе Украины является дежурным звеном систематических провокаций разветвленной сети агентуры, которая руководится непосредственно из Кремля", - заявил 26 октября лидер Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягнибок, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу объединения.

"Цепь подрывных действий тянется от "парада языковых суверенитетов", эпидемии установления монументов и символов чужих государств, безобразий промосковских группировок в Крыму. Параллельно делаются попытки парализовать государственный механизм изнутри. Конечная цель всех этих действий - окончательный демонтаж украинского государства. Любителей сепаратизма на Закарпатье вдохновляют пример Южной Осетии и автономный статус Крыма, ситуация в котором фактически не контролируется Киевом", - уверен Тягнибок.

По мнению "Свободы", аппетиты Кремля разжигает бездеятельность украинских властей. В связи с этим националисты требуют от президента и премьер-министра Украины дать политическую оценку сепаратистским действиям на Закарпатье и в Крыму, а от Совета национальной безопасности и обороны - немедленно разработать план чрезвычайных мер по нейтрализации подрывных группировок. Кроме того, по мнению "Свободы", Служба безопасности Украины "должна привлечь к уголовной ответственности всех "делегатов" так называемого "европейского конгресса подкарпатских русинов" 25 октября 2008 года по статье "Посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". А МИД Украины, по мнению Тягнибока, должен объявить персонами нон-грата всех иностранных граждан, которые принимали участие в съезде.

Напомним, 25 октября в Мукачево состоялся Европейский конгресс подкарпатских русинов, на котором была провозглашена республика Подкарпатска Русь. В съезде приняли участие 109 человек, в том числе и иностранные граждане.