Союз ветеранов Афганистана в Алтайском крае откликнулся на проблему отмены социальных проездных, которое планируется в регионе. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 октября, пресс-секретарь Союза Дарья Маслова, ветераны боевых действий и краевой Совет семей погибших обратились в исполнительные и законодательные органы власти по вопросу отмены проездных.

В обращении говорится, что "отмена льгот значительно ухудшит материальное положение ветеранов, инвалидов, семей погибших". В связи с этим, ветераны и семьи погибших считают необходимым сохранить льготы на городской транспорт для участников Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий и семьям погибших защитников Отечества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 27 октября в Алтайском крае возобновляется временно приостановленная продажа проездных билетов для льготных категорий граждан. Как сообщает официальный сайт администрации Алтайского края, по итогам состоявшейся в воскресенье, 26 октября, встречи с представителями общественности решено предоставление льгот на проезд оставить в прежнем формате, т.е. пока денежными выплатами не заменять. В целях поиска наиболее приемлемого решения в течение месяца пройдут консультации с участием руководства администрации Барнаула, транспортников, депутатов различного уровня и представителей общественности.

Напомним, что с 1 ноября в Алтайском крае планируется замена единого социального проездногобилета компенсационными выплатами. Готовится соответствующий проект постановления администрации края. Единовременная денежная компенсационная выплата льготным категориям граждан с первого ноября текущего года должна составить 410 рублей. С первого января следующего года эта сумма будет увеличена до 450 рублей. Отметим, что сейчас стоимость проезда, к примеру, в электротранспорте Барнаула стоит 8 руб. Если пенсионер будет совершать всего две поездки в день в течение 30 дней, то ему понадобится 480 руб.