Совет Федерации одобрил изменения в статью 1473 части четвертой Гражданского кодекса РФ 27 октября на 233-м заседании, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно закону, включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном правительством РФ. В случае отзыва уже выданного разрешения юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Напомним, что сейчас установлен запрет на включение в названия юридических лиц полного или сокращенного официального наименования Российской Федерации, а также слов, производных от такого наименования.

В соответствии со статьей 14 федерального закона "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ" с 1 января 2008 г. многие организации, получившие в ранее действовавшем порядке разрешения на использование в своих наименованиях официального наименования "Российская Федерация" и слов, производных от него, должны внести изменения в свои фирменные наименования "при первом изменении учредительных документов юридических лиц". Такая ситуация, по мнению законодателей, нарушает права организаций и препятствует осуществлению ими нормальной экономической деятельности.

Частью четвертой ГК РФ устанавливаются критерии, которым должны отвечать юридические лица, в чье фирменное наименование может включаться официальное наименование Российской Федерации.