Размер единовременного денежного пособия жителям Пермского края, усыновившим ребенка, увеличен в пять раз и составит 100 тыс. рублей. Соответствующие изменения в закон "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" приняли депутаты краевого Законодательного Собрания, сообщили 27 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Как пояснила министр социального развития Пермского края Екатерина Бербер, раньше размер единовременного пособия из краевого бюджета, которое выплачивалось усыновителям, составлял 20 тыс. рублей. Теперь же эта выплата стала в пять раз больше. Как и раньше, это пособие будут получать только усыновители - жители Пермского края. Оно предназначено для компенсации расходов, которые родители, усыновившие ребенка, направили на приобретение предметов первой необходимости: детской коляски, молочных смесей, игрушек, одежды, мебели.

До конца 2008 года пособие в новом размере получат порядка 140 усыновителей. На эти единовременные выплаты из краевого бюджета будет направлено более 13,5 млн рублей.

Также, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет будут получать дополнительную социальную поддержку, которая предполагает постинтернатное сопровождение. То есть с выпускниками детских домов, а также с детьми, которые выросли в патронатных и приемных семьях, будут работать постинтернатные воспитатели. Они помогут выпускникам в получении образования, трудоустройстве, защите права на жилое помещение. Власти региона считают, что помощь воспитателей детям, вышедшим из интерната, будет способствовать снижению числа правонарушений среди выпускников детских домов и замещающих семей, а также поможет адаптироваться к самостоятельной жизни.

Справка:

В Пермском крае на учете в органах опеки и попечительства стоит около 21,5 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти 19,5 тыс. из них уже живут в семьях. Это 89% от числа всех детей-сирот. Для сравнения: в среднем по России этот показатель - 68%.