В Кировской области 147 инвалидов и участников Великой Отечественной войны до конца 2008 года получат автомобили или денежную компенсацию. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

По данным департамента, с 2005 по 2008 гг. за счёт средств федерального бюджета область получила 93 автомобиля, в том числе 51 - в текущем году. На сегодняшний день в Кировской области стоят в очереди на получение автомобиля ещё 147 инвалидов и участников войны.

Всем очередникам, согласно указу Президента РФ, до конца 2008 года будут предоставлены автомобили либо денежная компенсация в размере 100 тыс. рублей. По информации департамента, до конца года в область поступит 85 автомобилей. Конкурс на определение поставщика транспортных средств уже объявлен Министерством здравоохранения и социального развития РФ. На нём определится, автомобили какой марки получат ветераны.

Остальные 62 очередника из числа участников войны выразили желание получить взамен автомобиля денежную компенсацию. В область уже поступили 6,5 млн. рублей из федерального бюджета, более 5,5 млн. уже перечислены на счета получателей.

Как отмечают в департаменте, в 2009 году государство продолжит работу по обеспечению транспортными средствами инвалидов других категорий. Инвалиды-чернобыльцы смогут получить либо автомобиль, либо денежную компенсацию. Компенсацию в размере 100 тыс. рублей взамен легкового автомобиля получат инвалиды вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин, а также инвалиды с детства и дети-инвалиды.