Заводоуковским межрайонным следственным отделом (Тюменская область) привлечён к уголовной ответственности 26-летний Алексей Бойцов, обвиняемый в небрежном хранении огнестрельного оружия, повлекшем тяжкие последствия, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Об этом 27 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

21 марта 2008 года учащийся агролицея, находясь у себя дома, произвёл два выстрела из карабина "Сайга" и по неосторожности причинил своей знакомой огнестрельное ранение шеи, от которого потерпевшая скончалась в больнице.

В ходе следствия установлено, что карабин принадлежал родственнику молодого человека - инспектору дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД Заводоуковского городского округа Бойцову. За несколько дней до несчастного случая милиционер оставил оружие в доме своих родственников, где спрятал его за платяной шкаф и тем самым создал условия для использования другим лицом.

Кроме того, следователю удалось установить, что Бойцов, желая увеличить количественные показатели по выявлению административных правонарушений в феврале 2008 года составил в отношении 55-летнего конкурсного управляющего подложный протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ (выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения), за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Для придания большей убедительности, Бойцов договорился со своим знакомым о том, что последний даст нужные свидетельские показания. Между тем, в ходе рассмотрения административного дела суд прекратил производство по нему в связи с отсутствием события преступления.

Бойцову предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ, ст. 292 УК РФ и ст. 224 УК РФ. В настоящее время расследование по уголовному делу завершается, в ближайшее время оно будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.