За девять месяцев 2008 года доходы бюджета Сахалинской области составили 22 миллиарда рублей, что на 51% больше, чем за аналогичный прошлогодний период. Как 27 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом на коллегии главного финансового управления заявила вице-губернатор Наталья Новикова, отметив, что это позволило значительно увеличить расходную часть бюджета на социальную сферу и помощь муниципальным образованиям. Показатели средней номинальной заработной платы в области с начала года выросли более чем на 25%.

Планируется также, что в этом году, по решению губернатора Александра Хорошавина, будут дополнительно выделены значительные средства на поддержку социальной сферы районов.

Как заявила Новикова, областной бюджет 2009 года прогнозируется еще более объемным по своей доходной части. Предполагается, что она достигнет 48 миллиардов рублей и превысит на 26% прогнозные показатели бюджета текущего года.

Соответственно увеличится и расходная часть. На ремонт социальных объектов в 2009 году выделяется свыше одного миллиарда рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в 2008 году. "Будут существенно увеличены расходы на содержание и реконструкцию автодорог, на строительство жилых домов в муниципальных образованиях, на нужды сфер образования, здравоохранения и других. Значительно больше денег пойдет из областного бюджета в районы", - сообщила Наталья Новикова.

Для финансовых органов муниципальных образований на коллегии были сформулированы несколько основных подходов, которых они должны придерживаться при формировании бюджетов. Среди них: строгое соблюдение бюджетного кодекса и усиление контроля за сбором налогов, прежде всего, на добавленную стоимость физических лиц.