26 октября в столице Таиланда Бангкоке завершился чемпионат мира по дзюдо среди юниоров. В предпоследний день турнира в весовой категории до 70 кг третье место заняла представительница Бурятии Ирина Сордия. Россиянка уверенно преодолела три первых круга, по очереди разделавшись с Юн-Тинь Чен из Тайваня, Сураттаны Тонгшри из Таиланда и Абигель Йоо из Венгрии. Затем в полуфинале она проиграла будущей чемпионке Харуке Тачимото из Японии, но в поединке за бронзовую медаль обыграла кореянку Су-Хьюн Джу.

Старшая сестра Ирины - Татьяна Сордия, выступающая в весе до 78 кг, одержав победу в стартовом поединке, уступила во второй встрече, завершив, таким образом, выступление в соревнованиях.

В общекомандном зачете сборная России с двумя золотыми и двумя бронзовыми медалями заняла четвертое место. Впереди - японцы (4-1-5), французы (2-2-0) и бразильцы (2-1-2). Своеобразной неудачницей этого первенства можно назвать голландскую команду, четыре представителя которой выходили в финал, но не одержали там ни одной победы, сообщает ИА "Экстра-Медиа".