В ходе спецмероприятий по борьбе с преступностью в экономической сфере правоохранительными органами Свердловской области вскрыты и пресечены многомиллионные налоговые махинации, совершенные руководством предприятия ООО "Калиновский химический завод".Об этом 27 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что в результате применения на протяжении ряда лет специально разработанной преступной схемы "минимизации налогообложения", в том числе сопряженной с фальсификацией финансово-хозяйственных документов, государству был причинен ущерб на общую сумму более 15,4 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199-1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Надзор за расследованием уголовного дела осуществляется прокуратурой Свердловской области, за ходом следствия установлен особый контроль.

Всего с начала 2008 года правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено более 1 000 уголовных дел данной категории, по значительной части из которых обвиняемые уже преданы суду.