С начала 2008 года правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено 575 уголовных дел о легализации преступных доходов, значительная часть из которых уже направлена в суды. Об этом 27 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО. Так, органами правоохраны Свердловской области продолжается расследование уголовного дела в отношении преступной группы наркосбытчиков, которые организовали в одной из екатеринбургских квартир подпольный цех по изготовлению амфетамина и наладили систематический сбыт синтезированного наркотика жителям областного центра.

В ходе следствия установлено, что в целях сокрытия источника получения доходов от наркобизнеса одним из участников данной группировки был разработан план по осуществлению их легализации. С этой целью в одном из банковских учреждений был открыт специальный счет на подставное лицо, на который периодически, небольшими суммами зачислялась выручка от наркоторговли. Впоследствии указанные средства использовались для расчетов, а также для приобретения компьютерной техники, средств связи и другого имущества.

На днях по указанным фактам возбуждено пять уголовных дел по статье 174-1 Уголовного кодекса РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Все уголовные дела соединены в одно производство.

По требованию прокуратуры участники преступной группы, личные данные которых в интересах правосудия не разглашаются, арестованы. Надзор за ходом следствия, проводимого региональным подразделением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, осуществляется прокуратурой Свердловской области.

Всего же с начала текущего года правоохранительными органами Уральского федерального округа возбуждено 575 уголовных дел о легализации преступных доходов, значительная часть из которых уже направлена в суды. Реализация мер по усилению борьбы с преступлениями указанной категории будет продолжена.