Сегодня, 27 октября, в Алтайском крае возобновляется временно приостановленная продажа проездных билетов для льготных категорий граждан, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает официальный сайт администрации региона, по итогам состоявшейся в воскресенье, 26 октября, встречи с представителями общественности решено предоставление льгот на проезд оставить в прежнем формате, т.е. пока денежными выплатами не заменять.

По словам первого вице-губернатора края Сергея Локтева, в целях поиска наиболее приемлемого решения в течение месяца пройдут консультации с участием руководства администрации Барнаула, транспортников, депутатов различного уровня и представителей общественности.

Напомним, что с 1 ноября в Алтайском крае планируется замена единого социального проездного билета компенсационными выплатами. Готовится соответствующий проект постановления администрации края. Единовременная денежная компенсационная выплата льготным категориям граждан с первого ноября текущего года должна составить 410 рублей. С первого января следующего года эта сумма будет увеличена до 450 рублей. Отметим, что сейчас стоимость проезда, к примеру, в электротранспорте Барнаула стоит 8 руб. Если пенсионер будет совершать всего две поездки в день в течение 30 дней, то ему понадобится 480 руб.

Теперь существовавшие в натуральном виде льготы будут выдаваться льготным категориям граждан только деньгами. Эту единовременную денежную выплату льготники получают в размере 140 рублей. Учитывая, что стоимость проездного билета составляет 180 рублей, недостающая сумма компенсируется льготникам в конце месяца в органах соцзащиты.

Это решение власти считают необходимым. П их мнению, реализация федерального закона удовлетворит и интересы транспортников, которые долгие годы в убыток себе несли "социальную нагрузку". Государственная компенсация транспортников была намного ниже себестоимости, трудно было объективно распределить средства между перевозчиками.