В Новокузнецке Кемеровской области 26 октября после реконструкции состоялось открытие Духовно-просветительского центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Как 27 октября сообщил корреспонденту ИА REGNUM сотрудник пресс-службы Кемеровской епархии Евгений Кобяков, он объединит деятельность городских богословских курсов, скаутского штаба, домового храма Кузбасской государственной педагогической академии и новокузнецких представительств епархиальных отделов.

Специально к этому событию по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха приурочено принесение из Екатеринбурга в Новокузнецк иконы с мощами святого преподобного Василиска Сибирского, жизнь которого неразрывно связана с историей Кузнецкой земли. Образ, размером 1,2 м на 0,6 м, написан по заказу Кемеровской епархии в мастерских Троице-Сергиевой Лавры в Москве, и 23 октября освящен на мощах святого в Спасском храме Ново-Тихвинского монастыря уральской столицы.

В Кузбасс икона преподобного Василиска прибыла 25 октября, и отправилась сначала в храм преподобного Серафима Саровского города Полысаево, где перед ней совершен молебен, а утром в воскресенье уже в Михайло-Архангельский собор Новокузнецка. Оттуда после Божественной литургии образ преподобного торжественно крестным ходом перенесен в новооткрывшийся центр Кирилла и Мефодия. Шествие прошло по улицам Транспортной, Кутузова, Суворова и 25 лет Октября.

Вместе с иконой святого Василиска в духовно-просветительский центр Новокузнецка из Екатеринбурга доставлен и образ почитаемого на Урале священномученика Константина (Богоявленского). А из Знаменского кафедрального собора Кемерова - ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых.