Почему постоянно снижаются нормативы отчислений по регулирующим налогам, поступающим в бюджет Тюмени? Таков был один из вопросов, прозвучавших сегодня на брифинге чиновников и депутатов городского и областного уровня. Он состоялся в администрации Тюмени сразу после оглашения ежегодного послания "О положении дел в городе". В нем приняли участие мэр Степан Киричук, председатель Тюменской городской думы Сергей Медведев, вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев, председатели и депутаты Гордумы.

Дать прогноз, как сложится ситуация в 2004 году, корреспонденты попросили Владимира Якушева. Не секрет, что главный финансовый документ Тюмени проходит окончательное согласование как раз в областной администрации. "Что касается бюджетного процесса в 2004 году, то не нужно питать иллюзий. Мы прекрасно понимаем, что экономическая и политическая ситуация, в которой находимся, достаточно жесткая. Сценарий, по которому будет развиваться наша экономика в 2004 году, также будет жестким", - заявил Владимир Якушев. Сегодня известны рабочие прогнозы показателей федерального бюджета 2004 года, которые предложило Правительство. Наихудший вариант - цена нефти 15 долларов за баррель, умеренный - 18$ и благоприятный - 22-23$. "22-23 доллара за баррель - скорее всего, такой цены не будет, мы знаем, какие события происходят сегодня в Ираке, и это негативно отразится на нефтяном рынке, на возможности наших экспортеров нефти платить налоги. Соответственно отразится и на бюджете Тюменской области 2004 года", - отметил вице-губернатор.

Напомним, что в понедельник состоялось первое заседание Коллегии администрации Тюменской области. В том числе были рассмотрены и прогнозные параметры бюджета-2004. Благоприятным вариантом областные финансисты считают цену на нефть в 20 долларов за баррель. Если же стоимость "черного золота" будет ниже, казна понесет существенные "налоговые" потери, что отразится на инвестиционных программах. "Что касается межбюджетных отношений области и Тюмени, то о 2004 годе говорить пока рано, в июне-июле начнут готовиться финансовые документы, тогда и пойдет речь о нормативах отчислений по регулирующим налогам. Тогда и будет серьезная дискуссия. Муниципалитет серьезно отстаивает свои интересы. А то, что субъект обижает город, можно поспорить", - отметил Владимир Якушев. По его словам, сегодня на территории области действуют два крупнейших предприятия - "Сибнефтепровод" и ТНК. Зарегистрированы они именно в Тюмени, соответственно являются крупнейшими налогоплательщиками города. Причем, предприятия значимы не только для Тюмени, но и для всего юга области в целом.