Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" - "Магистральные электрические сети (МЭС) Волги" - завершил замену выработавших свой ресурс железобетонных опор на линии электропередачи 220 кВ Осиновка - Саранская (Республика Мордовия), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании. Работы выполнены в рамках целевой программы Федеральной сетевой компании по повышению надежности энергообъектов класса напряжения 220 кВ. В результате повышена надежность энергоснабжения города Саранска с населением более 300 тысяч человек.

За 30 лет эксплуатации на стойках возникли трещины, сколы бетона, что значительно ослабило конструкции. Замена опор позволила исключить вероятность их обрушения, а значит и аварийного отключения потребителей. Всего на линии было установлено 10 новых железобетонных опор, которые, в соответствии с техническими параметрами, имеют запас прочности на 30% превышающий прежний. Всего в 2008 году, в ходе реализации целевой программы, МЭС Волги заменят 36 опор на сумму более 11 млн рублей.

Линия электропередачи 220 кВ Осиновка - Саранская протяженностью 113 км введена в эксплуатацию в 1975 году. Она обеспечивает электроэнергией потребителей города Саранска, в том числе такие промышленные предприятия, как завод железобетонных конструкций, ОАО "Вагоностроительная компания", Саранский приборостроительный завод и др.