Сегодня, 26 октября, в Ингушетии почти в одно и то же время совершено два подрыва автомобилей в различных районах республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Рреспублике Ингушетия.

Около 17:20 в станице Орджоникидзевской Сунженского района приведено в действие взрывное устройство неустановленного образца, установленное неизвестными лицами под днищем автомобиля ВАЗ-21099, принадлежащего сотруднику милиции. В результате милиционер с тяжелыми огнестрельными ранениями доставлен в больницу. По данному факту Следственным отделом по Сунженскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РИ возбуждено уголовное дело по ст.317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа") и ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов") УК РФ.

В городе Назрани около 17:47 возле дома № 52 по ул. Муталиева активизировано взрывное устройство, также установленное неизвестными лицами под днищем автомобиля "Фольсфаген-Пассат", принадлежащего заместителю министра экономики Ингушетии Арсамаку Зязикову. В машине в качестве пассажира находился помощник президента Ингушетии Мурата Зязикова Саид Котиев. Взрывное устройство сработало в момент, когда Зязиков и Котиев вышли из салона машины поздороваться с Тимуром Марзиевым, начальником управления электросвязи Ингушетии, которого увидели в городе. В результате взрыва Зязиков, Котиев и Марзиев получили множественные осколочные ранения и были госпитализированы.

По фактам подрывов следственными органам проводятся соответствующие следственные мероприятия.