Президент ОАО "НК-Роснефть" Сергей Богданчиков побывал с рабочим визитом на предприятиях компании, расположенных в Туапсе. Он принял участие в открытии нового социально-бытового корпуса, где будут лечиться, отдыхать и работать сотрудники ОАО "Туапсе-нефтепродукт".

После торжественной церемонии Сергей Богданчиков вместе с заместителем главы администрации края, секретарем Совета безопасности Александром Сидоренко, мэром города Туапсе Галиной Джигун провел совещание, на котором были обсуждены планы коренной реконструкции дочерних предприятий Роснефти.

В частности, говорилось о реконструкции Туапсинского нефтеперерабатывающего завода, которая позволит довести его мощность с нынешних четырех до шести миллионов тонн в год. Речь шла и о строительстве новых причалов, других гидротехнических сооружений, позволяющих принимать танкеры водоизмещением до 100 тысяч тонн.

Что касается угрозы остановки туапсинского НПЗ из-за допуска в трубопроводную систему высокосернистой нефти, то она миновала. И, по словам Сергея Богданчикова, в первую очередь благодаря усилиям краевого руководства: эта проблема была под личным контролем губернатора Кубани Александра Ткачева. Удалось найти решение, в результате которого и нефтяные компании увеличили прокачку нефти по трубопроводам и компания "Роснефть" получила возможность не только не останавливать, но и наращивать производство нефтепродуктов на своих заводах, расположенных на территории края, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.