25 октября статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин провел в Москве консультации со Специальным представителем Европейского союза по Грузии Пьером Морелем.

Как сообщает Департамент информации и печати МИД РФ, в ходе встречи была подробно рассмотрена текущая ситуация в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии. "Состоялся также обмен мнениями относительно продолжения женевских дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье. Отмечена необходимость проявления максимально гибкого подхода к их организационно-процедурным параметрам с тем, чтобы встречи в Женеве принесли желаемый результат", - отмечается в сообщении.

В Женеве 15 октября состоялись международные дискуссии по проблемам безопасности и стабильности в Закавказье. Представитель осетинской делегации в Женеве госсоветник президента Южной Осетии Константин Кочиев сообщил, что грузинская делегация, не объяснив причин, в последний момент отказалась от участия в общем заседании. Несмотря на это, заседание состоялось, и на нем все делегации изложили свои принципиальные взгляды на ситуацию, сложившуюся после агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года. В ходе обсуждения процедурных вопросов дальнейшей работы участникам не удалось найти согласия относительно взаимоприемлемого формата дальнейшей работы. В этой ситуации югоосетинские и абхазские представители не сочли возможным для себя продолжить работу в данном формате. Заседание было прервано, сообщил Кочиев.

Дискуссия должна возобновиться 18 ноября. 17 октября в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что разговора о статусе Абхазии и Южной Осетии на переговорах в Женеве 18 ноября не будет. По словам министра, речь на переговорах пойдет о безопасности в регионе, более того, Россия готова представить конкретные предложения по обеспечению безопасности. При этом Лавров обвинил в провале переговоров в Женеве 15 октября грузинскую сторону и объяснил отказ Грузии сесть за стол переговоров с Абхазией и Южной Осетией чрезмерным оптимизмом организаторов встречи - ООН, ОБСЕ и Евросоюза. По его словам, российская сторона предупреждала ЕС о необходимости прозрачности в подготовке переговоров.