В Амурской области прокурор города Благовещенска в отношении генерального директора футбольного клуба "Амур" возбудил дело об административном правонарушении за невыплату заработной платы футболистам. Как 24 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, гендиректор клуба Анатолий Кулик с мая по август 2008 года не выплатил спортсменам заработную плату. Сумма задолженности составила 10 млн 501 тыс. 863 рубля.

Ранее генеральный директор футбольного клуба "Амур" уже привлекался к административной ответственности по факту невыплаты заработной платы по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Однако не сделал должных выводов, отметили в пресс-службе, добавив, что прокурором Благовещенска возбуждено дело об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде, которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Кроме того, прокурором города Благовещенска материалы проверки по факту невыплаты заработной платы, направлены в следственные органы для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.