Мэр города Пярну (Западная Эстония), третьего города страны и так называемой "летней столицы Эстонии", Март Вийзитамм и вице-мэр Симмо Саар арестованы сегодня, 24 октября, сотрудниками полиции безопасности Эстонии КаПо. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в городской управе, отказавшись привести подробности.

Известно, что обыск в кабинетах мэра и его заместителя проходил с утра, Вийзитамму и Саару было запрещено покидать помещение мэрии. Изъята часть документации мэрии. По данным эстонских СМИ, арест городского главы связан с недавним конкурсом на получение контракта на проведение дорожных работ в городе. Эстонская прокуратура пока официальных обвинений не выдвигала и причину задержания не комментирует.

Ранее сообщалось, что в Пярну возникли серьезные финансовые проблемы по обеспечению городского бюджета и утверждении бюджета-2009. 20 октября по подозрению в присвоении крупных активов предприятия был задержан член правления санатория "Estonia" и председатель фракции Реформистской партии Пярнуского горсобрания Велло Ярвесалу.