Правление Банка Литвы утвердило макроэкономические прогнозы на среднепродолжительную перспективу развития литовской экономики. ИА REGNUM сегодня, 24 октября, публикует основные тезисы развития экономики Литвы, которые были сформулированы Банком Литвы.

"По сравнению с июлем этого года перспективы развития хозяйства страны на 2008-2009 годы расцениваются менее благоприятно: отрицательные изменения будут более существенными, а восстановление хозяйства затянется дольше, чем ожидалось. Прогнозы роста ВВП были снижены из-за влияния факторов подтвердившегося риска - замедление темпов развития хозяйства идет более резко и будет более глубоким, чем полагали. Это в основном связано с резко ухудшающимися надеждами на экономическое развитие населения и предприятий в условиях глобального финансового кризиса. Пересмотр прогнозов также предопределяет все менее благоприятная внешняя среда. Хотя более явных стеснений ликвидности в банковском секторе Литвы пока не видно, однако снижение доверия в условиях кризиса на финансовом рынке и ослабление финансовых рычагов в мировом масштабе повышают стоимость кредитования. У многих зарубежных торговых партнеров Литвы перспективы роста также были снижены (у определенных стран, например, у Латвии и Эстонии, - значительно).

Рост реального ВВП несколько замедлился и во втором квартале 2008 г составил 5,2%. Инертность развития хозяйства пока в некоторой степени поддерживает потребление из домашних хозяйств, однако влияние инерции резко снижается, поэтому замедление потребления должно получить ускорение в ближайшие кварталы. Хотя рост номинальных доходов еще не замедляется, но на покупательной способности потребителей отрицательно сказалась инфляция. Кроме того, в последние годы рост потребления превышал рост реальных доходов из-за наличного потока кредитов, предоставляемых домашним хозяйствам. Надежды на падение цен на рынке недвижимости и более низкие перспективы развития хозяйства резко замедлили и пополнение портфеля и жилищных, и потребительских кредитов. Уменьшающийся масштаб вновь предоставляемых кредитов населению в будущем году сократит возможности увеличения частных потребительских кредитов, а из-за возросших расходов, связанных с администрированием имеющегося долга, частное потребление упадет более, чем реальные наличные доходы.

Рост общих инвестиций стал отрицательным раньше, чем надеялись. Оценивая нынешнюю общую экономическую ситуацию и гораздо ухудшившиеся надежды на прибыльность предприятий, в прогнозируемый период намечается уменьшение инвестиций. Инвестиции, связанные с жилищным и нежилищным строительством пойдут на убыль уже в конце этого года. Инвестиции в развитие транспортных средств будут уменьшаться в связи с трудностями, сопряженными с деятельностью на транспорте, а также из-за ужесточающихся условий финансирования. С изменением структуры секторов хозяйства должны возрасти инвестиции в оборудование, однако этих положительных тенденций, скорее всего, можно ожидать не ранее, чем во второй половине 2009 года. На общих инвестициях следующего года отрицательно скажется и падение инвестиций в секторе власти, поскольку в рамках программы государственных инвестиций на 2009-2011 гг. часть инвестиций госсектора 2009 года будет перенесена на 2010 год.

Ухудшившиеся тенденции зарубежного спроса снижают прогнозы роста экспорта. Увеличению объемов экспорта в этом году более всего способствовал возросший экспорт минеральной продукции, влияние которого в 2009 году почти не будет сказываться по причине большой удельной базы. Перспективы экспорта, не считая нефтепродуктов, на ближайшее время менее благоприятные из-за значительно снизившегося внешнего спроса. В 2007 году положительные тенденции были в секторах, в которых отмечалось наименьшее колебание экономических циклов (в сельском хозяйстве и химической промышленности), однако их перспективы на будущее неутешительные. Рост экспорта сельхозпродукции и продуктов питания, по-видимому, будет сдерживать урожаи в других странах мира, значительно повысившие предложения этой продукции, а также начавшие падать цены на основные сельхозпродукты на мировых рынках.

Резкая несбалансированность внешнего сектора будет корректироваться - возросший в прошлом году дефицит текущего счета должен снизиться более чем наполовину. В последние годы на росте спроса в немалой степени сказывалось потребление импортируемых товаров. При снижении внутреннего спроса импорт также уменьшится. С замедлением развития хозяйства снижается напряженность на рынке труда. Хотя в первой половине 2008 года уровень безработицы повысился незначительно, но видно, что общее количество свободных рабочих мест уменьшается. Рост заработной платы снизился, особенно в секторах строительства и финансового посредничества, в которых рост зарплат в последние годы был самым высоким. Полагают, что в прогнозируемый период трудовые ресурсы перераспределятся в зависимости от уменьшения роста заработной платы, а уровень безработицы будет повышаться довольно умеренно. Неупорядоченный рост заработной платы в последние кварталы, почти в три раза превышавший рост производительности труда, в 2009 году резко замедлится до незначительно положительных показателей и будет меньше, чем рост производительности труда.

Полагают, что в отдельных секторах упадет номинальная заработная плата. Такие предпосылки позволяют делать результаты проведенного в апреле Банком Литвы опроса предприятий, показавшие, что около четверти заработной платы увязывается с результатами деятельности предприятий. Эмиграция рабочей силы должна снижаться и не увеличивать давления на заработную плату. Экономические трудности в странах, которые в последние годы стали основными рынка эмиграции рабочей силы Литвы, уменьшают спрос в рабочей силе и создают условия для роста предложения рабочей силы на рынке труда в Литве.

Основной источник риска, способный предопределять менее благоприятное развитие хозяйства, чем это было предусмотрено в октябрьском прогнозе Банка Литвы, связан с финансовым сектором. Из-за глобального финансового кризиса растет стоимость кредитных ресурсов, уменьшается доступность кредитов. При длительном сохранении напряжения на глобальных финансовых рынках возможности кредитования частного сектора могут быть ограничены в большей мере, чем уменьшится потребность этого сектора в кредитах. С другой стороны, убытки банков Литвы с иностранным капиталом в связи с имевшими место банковскими банкротствами в других государствах - незначительны, а финансовая система страны не столкнулась с нехваткой ликвидности и располагает солидным кредитным портфелем.

Достигшая в последние несколько лет пика, общегодовая инфляция с середины года стала снижаться. Общий рост цен заметно снизили упавшие в последнее время цены на горючее и более медленное повышение цен на продукты питания. Уровень чистой годовой инфляции с июля сохранился почти на том же уровне, а общую инфляцию повышает рост администрируемых цен, особенно повышение цен на тепловую энергию. Прогнозы инфляции на 2008-2009 годы, по сути, соответствуют данным ранее оценкам, хотя прогнозируется, что внешнее и внутреннее давление на цены будет несколько ослаблено. После высокой инфляции 2008 года прогнозируется, что рост потребительских цен значительно замедлится. Одним из основных рычагов меньшей инфляции в наступающем году будет ослабленное давление внутреннего спроса и трудовых затрат. Влияние цен на сырье также умеренно ослабевает с изменением тенденций в мировой экономике.

Снижающиеся в последние месяцы на мировых рынках цены на основные сельскохозяйственные продукты должны способствовать более медленному росту цен в Литве, а резкие изменения на мировом нефтяном рынке меняют надежды рынка относительно перспектив цен на нефть в прогнозируемый период. Вероятность резких колебаний цен на сырье остается высокой, поэтому неопределенность в связи с перспективами инфляции, связанная с изменением мировых цен, остается. В 2009 году инфляция может быть выше, чем планировалось, из-за предстоящего повышения цен на газ, а в связи с этим и на тепловую энергию".