Специальная комиссия по борьбе с африканской чумой свиней, созданная на Ставрополье, проводит комплекс мероприятий по ликвидации очага заболевания и недопущению его распространения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной администрации.

Курирование ситуации находится на личном контроле губернатор края Валерия Гаевского. 24 октября о развитии ситуации он доложил руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергею Данкверту.

Состоялся также разговор Валерия Гаевского с прокурором Ставропольского края Иваном Полуэктовым о расследовании причин сложившейся чрезвычайной ситуации. В ходе беседы губернатор акцентировал свою заинтересованность в выявлении и наказании лиц, преступная халатность которых и грубейшие нарушения предписаний, привели к тяжелейшим последствиям для экономики края.

В настоящее время с целью локализации очага заболевания и недопущения распространения инфекции все подъезды к селу Горькая Балка Советского района, где расположен СПК "Колхоз им. Ленина" с очагом африканской чумы свиней, перекрыты и находятся под контролем милиции и ветеринарных служб. Ввоз и вывоз любой продукции с его территории строго запрещён. Проводится тщательная дезинфекция транспортных средств выезжающих с территории села.

На территории всего Советского района введён режим чрезвычайной ситуации и объявлен карантин. Утром началось уничтожение свинопоголовья двух корпусов одной из товарных ферм "Колхоза им. Ленина" (около 600 голов). Животные будут сожжены в специально вырытых траншеях на территории хозяйства. Затем все животноводческие постройки на этой территории также буду ликвидированы. Вопрос об уничтожении поголовья свиней всего колхоза и прилегающих частных подворий будет решаться соответствующими службами.

По поручению губернатора края изыскиваются источники дополнительного финансирования для ликвидации чрезвычайной ситуации, а также решается вопрос по компенсационным выплатам населению (личным подсобным хозяйствам) за вынужденный забой свинопоголовья.

По линии краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды составлена программа, в соответствии с которой планируется провести отстрел диких животных (кабанов) в 100-километровой зоне от очага инфекции с целью выявления её носителей. В министерстве при этом подчеркивают, что мониторинг, проведенный в августе этого года, не выявил носителей африканской чумы среди диких животных.