"Международный фестиваль языков, который в этом году пройдёт в Чувашии в 13-й раз, расширяет не только свои географические, но и тематические рамки", - заявила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 24 октября, член правления общественной организации "Молодежная эсперанто-ассоциация Чувашской Республики" Алла Ермилова. В частности, впервые в рамках фестиваля состоится выступление группы "Капоэйра", которая представит бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Международный фестиваль языков состоится в Чувашии 25-26 октября. Его цель - показать многообразие языков мира, их уникальность, вовлечь молодежь в процесс активного интернационального общения, воспитание уважения к различным народам мира и их языкам на принципах равноправия, мира и терпимости. Традиционно во время фестиваля пройдут презентации языков, а завершит праздник интернациональный концерт: участники, одетые в национальные костюмы, исполнят национальные песни на родном языке. Вьетнамский, немецкий, итальянский, испанский, английский, французский, португальский и практически все языки стран СНГ представят жители этих стран. Кроме того, в этом году специально для поклонников фестиваля параллельно с традиционными презентациями языков будут открыты лингвотерритории - зоны свободного владения языком, где говорить можно будет только на одном языке - языке территории (на английском, немецком, итальянском, эсперанто), отметили организаторы.

Ермилова сообщила, что за 12 лет успешной работы фестиваля участники познакомились более чем с 70 языками, в том числе национальными языками малочисленных народов. В этом году носителями языков и специалистами будет представлен 41 язык мира, в том числе впервые - язык "фанг", на котором говорит одно из малочисленных народностей Африки. Всего, по словам Ермиловой, фестиваль посетили более 10 тыс. человек, при этом самому юному участнику - пять лет, а самому почтенному - за 70. В числе постоянных "фестивальщиков" - целые семьи. В этом году ожидается более 1300 участников.

Фестиваль языков проводится Молодежной эсперанто-ассоциацией Чувашии при поддержке Минобразования Чувашии.