В Государственной думе Ставропольского края состоялось очередное совещание "О мерах по ограничению оборота семян пищевого мака, пригодных для изготовления наркотических веществ, в торговой сети Ставропольского края". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента 24 октября, председатель комитета краевой Госудмы по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Евгений Болховитин отметил, что проблема оборота семян мака, не соответствующих стандартам качества, сегодня имеет особую остроту. Вследствие дешевого и достаточно простого способа получения наркотиков из такого мака, большая часть наркозависимых граждан на территории края переходит на их употребление.

Начальник отдела регулирования торговой деятельности комитета по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности Татьяна Костюкова выступила с предложением усилить контроль проверки соответствующих документов на пищевой мак при его ввозе на территорию края. Еще одно предложение - проведение дополнительных лабораторных проверок пищевого мака - поступило от главного метролога "Ставропольского центра стандартизации, метрологии и сертификации" Георгия Колова.

Однако старший помощник прокурора Ставропольского края Нелли Капарулина подчеркнула, что можно действовать только в рамках действующего законодательства.

"Обязать реализаторов к дополнительной проверке пищевого мака, соответствующего требованиям ГОСТа, или ограничить свободную продажу этого продукта будет неправомерно", - пояснила она.

Контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов отнесен к полномочиям Российской Федерации. "Таким образом, - заключил Евгений Болховитин, - единственным правильным решением будет обращение к федеральным органам власти о необходимости принятия эффективных мер для прекращения оборота пищевого мака, пригодного для изготовления наркотиков".