23 октября в 18:20 в Курском районе на контрольном посту милиции села Русское Ставропольского был остановлен ВАЗ-2108. При его проверке оказалось, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Оставив документы на посту, он сел за руль и продолжил движение, не подчинившись требованию сотрудникам ДПС остановиться. Автомобиль скрылся в направлении станицы Курской.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном ГИБДД, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий ВАЗ-2108 был обнаружен, но на попытку остановить его при помощи звукового сигнала и проблескового маячка, водитель увеличил скорость, при этом грубо нарушая ПДД и создавая угрозу жизни и здоровью окружающим участникам дорожного движения. Вскоре "восьмерка" была прижата к обочине и остановлена.

Однако при попытке открыть водительскую дверь автомобиль резко тронулся с места, при этом ударив патрульную машину в правую дверь, и на высокой скорости продолжил движение. Наряд ДПС возобновил преследование, но водитель все равно не останавливался. Милиционеры вывели ВАЗ-2108 из населенного пункта, соблюдая законность и осторожность, применили табельное оружие, и только вследствие повреждения транспортного средства автомобиль был остановлен.

Водитель "Восьмерки", нецензурно выражаясь, в адрес сотрудников милиции, бросился с кулаками на инспектора ДПС. В результате происшествия водитель и два пассажира автомобиля (все оказались жителями Кабардино-Балкарской Республики) были задержаны и доставлены в РОВД по Курскому району.

В действиях водителя ВАЗ-2108 усматриваются признаки преступления по ст.318 УК РФ - оскорбление милиции при исполнении служебных обязанностей.