26 октября в Архангельске состоится первый большой концерт колокольных звонов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил директор Центра колокольного искусства Григорий Сальников.

По его словам, подобных мероприятий в областном центре еще не проводилось - колокольные звоны можно было до сих пор слышать во времена церковных праздников у нескольких храмах города, а также в рамках небольших выступлений звонарей. В концерте примут участие лучшие звонари города, среди которых старший звонарь Архангельской и Холмогорской епархии Дмитрий Иванов и руководитель Архангельской школы звонарей Андрей Дьячков. Любопытно, что среди выступающих звонарей будут также и девушки. "В ходе концерта прозвучат основные канонические звоны, а также звоны храмов и монастырей России: знаменитые звоны Ростовского кремля, звоны Троице-Сергиевой Лавры, Псково-Печерского монастыря и многие другие", - сообщил Сальников.

Идея проведения первого концерта колокольных звонов возникла именно сейчас не случайно - на днях закончилась подвеска уникальных колоколов храма св. Патриарха Тихона в Северном округе Архангельска, где, собственно, и состоится концерт. На сегодняшний день, как сообщало ИА REGNUM, это самые большие колокола в епархии: вес благовестника более 2-х тонн (2150кг), а общий вес колоколов составляет 4 тонны. "Возможно, со временем такие концерты станут в Архангельске традиционными. Мы планируем провести аналогичный концерт через год в честь освящения этого храма. Позднее будут готовы колокола на новом кафедральном Соборе, строительство которого уже ведется. Именно главный Собор города может впоследствии стать местом проведения таких концертов, ведь на нем планируется сделать колокола еще больше с благовестником 8 тонн", - добавил Григорий Сальников.