Союз строителей Воронежской области планирует обратиться к губернатору за помощью в стабилизации ситуации в отрасли в связи с мировым кризисом. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил на пресс-конференции 24 октября председатель Совета директоров ОАО "Домостроительный комбинат", председатель комитета по строительному комплексу областной Думы Сергей Лукин.

По его словам, сегодня процесс строительства заметно затормозился - даже по сравнению с 2007 годом. Ипотечное кредитование не спасает положения, поскольку ипотека доступна только для 15-20% россиян, поэтому необходимо активизировать строительство социального жилья, уверен Лукин.

Как пояснил Сергей Лукин, в своем обращении к губернатору Союз строителей планирует предложить ряд мер по поддержанию отрасли. В первую очередь - направить часть профицита бюджета за 2008 год (он планируется в размере около двух миллиардов рублей) на поддержку строительной отрасли. Вторая, не менее важная мера - заморозить налогооблагаемую базу, в частности, по земельному налогу, который значительно влияет на себестоимость возводимого жилья. Кроме того, пояснил Лукин, область могла бы приобретать социальное жилье.