До 1 декабря 2008 года при министерстве образования и науки Бурятии должна быть создана комиссия по лицензированию образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку водителей. В состав комиссии будут включены и представители Госавтоинспекции. Как сообщили 24 октября ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Бурятии, такое решение приняли участники республиканского форума "Обеспечение безопасности дорожного движения - единая задача государства и общества".

Выступая на этом форуме президент - председатель правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын особо подчеркнул, что необходимо проверить работу автошкол, ужесточить требования к уровню знаний и подготовке водителей. Ведь не секрет, что одной из причин ДТП по вине водителей наряду с низкой дисциплиной является их слабая профессиональная подготовка, связанная с качеством обучения.

Глава Бурятии также обратил внимание участников форума еще на одной проблеме - пропаганде безопасного движения. "Со школьной скамьи, с детского сада каждый ребенок должен знать правила дорожного движения. Нам необходимо привить культуру вождения. Сегодня водитель и пешеход как будто находятся по разные стороны баррикад. Никто не хочет уступать друг другу", - сказал Наговицын.

Более того, до 1 февраля 2009 года пройдут проверки материально-технической базы и качества подготовки водителей автошкол. По их результатам работа организаций, не прошедших проверку, будет приостановлена, а лицензии аннулированы.

Одним из сторонников ужесточения требований к подготовке будущих водителей стал министр МВД по Бурятии Виктор Сюсюра. Выступая на форуме, он также заострил внимание на низкой дисциплине водителей и их слабой профессиональной подготовке. По его словам, автошколы готовят слушателей только для сдачи экзаменов в ГИБДД, а не к вождению в реальных условиях с моделированием различных дорожных ситуаций.